Dates, événements, tournois...

Vous trouverez ci-dessous un calendrier simple de dates majeures à venir dans la région et alentours, mais aussi celles propres au club.

Pour des détails plus exhaustifs sur les tournois futurs à proximité ou du reste de la France, nous vous invitons à vous rendre directement sur le site de la FFBAD ou Badiste ! Sinon... contactez les autres joueurs de bad' ou faites une p'tite recherche sur Google ! :p

  • 2019
    • Novembre
      • 16-17

        BHBC² ed.6 (BASSE-HAM)

        Le BHBC² aura lieu au gymnase M.Hitz les 16 et 17 novembre prochain. 9 terrains / N1 à P12 Un stand cordage, matériel et textiles….. Et surtout une BUVETTE des plus complètes !!!

      • 23-24

        TOURNOI DU POISSON ED.1 (SAULXURES-LES-NANCY)

        La 1ère édition du Tournoi du Poisson se disputera les 23 et 24 novembre 2019 à Saulxures les Nancy en Meurthe et Moselle.

        Une compétition dans un bon esprit ! 7 terrains, 2 tableaux possibles pour tous et 2 sortants par poules dans la mesure du possible !
        Il reste des places n'hésitez pas à en parler dans vos clubs et à vous inscrire !!.

        Séries proposées: de R4 à NC

        Nombre limité de places aux alentours de 120 joueurs ! Inscriptions uniquement sur Badnet à cette adresse: https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655616&eventId=10277

        Le tournoi est ouvert de NC à R4 et de minimes à vétérans (jouant en SENIORS).

        Tarifs:
        16€ pour 1 tableau
        20€ pour 2 tableaux

        Date limite d'inscription: 2 novembre 2019

        Contact: bc2s@yahoo.com

        C'est avec grand plaisir que nous vous attendons pour ce premier tournoi

        Restauration, buvette, stand + cordage par notre partenaire Lardesports

    • Décembre
      • 07-08

        MINETTE DU JARNISY (JARNY)

        Ouvert aux séries :
        N3-R4-R5-R6-D7-D8-D9-P10-P11 et P12

        Gymnases : M. Baquet & A. Delaune

      • 07-08

        Tournoi de la LICORNE ED.21 (SAVERNE)

        Les catégories prévues seront : N2/N3, R4/R5, R6/D7, D8/D9, P10/P11/P12

        Le tournoi n’a qu’une catégorie Séniors qui est ouverte aux Minimes, Cadets, Juniors, Séniors et Vétérans.

        Les disciplines sont :
        – Double Homme
        – Double Dame
        – Double Mixte

        Limité à 260 joueurs: ne tardez pas pour vous inscrire (date limite 28 novembre 2019) !!

        Salle du Haut-Barr, Complexe sportif Adrien Zeller, Saverne
        Horaires approximatifs : samedi 8h-20h, dimanche 8h-18h
        Restauration sur place, stand de vente d’articles de badminton + cordage raquette tout le weekend.

        Tarifs:
        16 € pour 1 tableau
        20 € pour 2 tableaux

      • 14-15

        BI BAD (GONDREVILLE)

        Le club de Gondreville ( 54 ) est heureux de vous accueillir à la 3ème édition de son tournoi de Doubles "Le Bi Bad"

        * Dates : 14 et 15 Décembre 2019 .
        * Ouvert de N1 à P,

        *Séries : N , R4/ R5 , R6 /D7/ D8 , D9/ P
        DOUBLE le Samedi - MIXTE le Dimanche - Simple uniquement pour les N (sur les 2 jours)

        * 1 Tableau 15€ - 2 Tableaux 20€ / 3 Tableaux (uniquement pour les N ) 25€ - Nouveauté: Paiement possible par Virement (RIB en pièce jointe)

        * Inscriptions jusqu'au Mercredi 04 Décembre 2019.

        * Récompenses Vainqueurs et Finalistes: Lots , Bons d'Achats Lardesports et Cash pour les N .

        * Lots d'accueil pour tous .

        * Buvette fait maison à prix sympa à votre disposition tout le WE .

        Renseignements / Inscriptions : badminton.gondreville@laposte.net.


        A très bientôt sur les terrains de Gondreville ,vous trouverez en pièce jointe tous les éléments nécessaires à votre inscription

      • 14-15

        Circuit Jeunes 3 - COURCELLES CHAUSSY

      • 27-29

        Capricorne ed.7 (HEILLECOURT)

        Bonjour les badistes,

        Votre invitation pour la 7e édition du tournoi du Capricorne 2019 - Près de NANCY (54) à:
        - à 45mn de Metz ou Épinal ou Vittel
        - à 1h30 de Bar-le-Duc ou Sarreguemines
        - à 2h30 de Strasbourg
        - à 2h de Dijon, de Chaumont, de Besançon, Vesoul ou Belfort, Épernay ou Reims,
        - à 3h30 de Paris et de sa région

        dont voici les grandes lignes
        - tournoi Jeune (tableaux Honneur/Elite) + Senior sur 3 jours (en semaine) les 27-28-29 décembre 2019
        - lieu: il se tiendra à Nancy-Sud sur la commune de Heillecourt au gymnase Julien Absalon
        - toutes les séries ( de N1 à P )
        - tous les tableaux SH/SD/DH/DD/MX en poules de 1 ou 2 sortants

        - les tableaux de Mixte sur une journée (vendredi 27) pour tous
        - les tableaux de SH/SD sur 1 jour (samedi 28) pour les groupe 1,2,3
        - et sur 2 jours pour les groupes 4,5 et 6 (~D7 à ~D9) les 27-28
        - les tableaux de DH/DD sur 1 jour (dimanche 29)

        - planning des tableaux benjamins/minimes , planification identique aux séniors

        Je rappelle et précise à l'attention de tous (mais surtout des N1) qui décideraient de s'inscrire en dernière minute en fonctions des inscriptions déjà reçues, que le nombre d'inscriptions étant limité à 180 par jours, que la priorité sera donné aux inscriptions (pour tous) reçues par courrier et réglées

        Capricorne 2019 (sur 3 jours) sur badiste.fr
        Toutes les informations du tournoi du Capricorne sont sur le site de badiste.fr
        (ne le cherchez donc pas sur Badnet ou Ebad)

  • 2020
    • Janvier
      • 11-12

        Circuit Jeunes 4 (Doubles) - MARLY

      • 18-19

        Tournoi International MB (METZ)

        Tournoi International de Metz

      • 25-26

        TGV #8 (HEILLECOURT)

        Les cheminots de Nancy font fumer la micheline ! La 8ème édition du TGV (Tournoi Gare aux Volants) est sur les bons rails et aura lieu les 25 & 26 janvier 2020 à Heillecourt (54 - près de Nancy).

        Pour les vainqueurs et finalistes : bons d'achats, bouteilles de vin, chocolats, objets déco etc... proposés par nos illustres partenaires !

        Un tableau : 15€ / 2 tableaux : 20€ (comprenant les 2€ reversés à la FFbad)
        De NC à R4

        Toutes les infos en pièces jointes
        . Attention, les places partent vite...

        A très bientôt sur les terrains !

      • 25-26

        Moselle Jeunes - SARREGUEMINES

    • Février
      • 01-02

        Interclubs Jeunes - HAYANGE

      • 08-09

        Circuit Jeunes 5 - HETTANGE GRANDE

      • 28-01

        French International Borders U11/13/15 - STRASBOURG

        Dates:
        Vendredi, 28 Février 2020 (dès 14:00) : - Réunion des Coachs dans les 2 lieux au Complexe Sportif Nelson Mandela, 2 rue du marais, 67800 SCHILTIGHEIM (France), et au Centre Sportif de la Robertsau, 212 route de la Wantzenau, 67200 STRASBOURG (France). - Suivi par les tableaux de Mixtes U11 / U13 / U15, dans les 2 lieux.
        Samedi, 29 Février 2020 (dès 08:00) : - Premier tour des simples Garçons et Filles U11 / U13 / U15 : dans les 2 lieux.
        Dimanche, 01 Mars 2020 (08:00 - 16:00) : Doubles Garçons et Filles, suivi des Phases finales des simples Garçons et Filles : dans les 2 lieux. Les 2 complexes sportifs sont distants de moins de 8 mn en voiture.

        Groupes d'âge :
        U11 (2010 et plus jeunes), U13 (2008 / 2009), U15 (2006 / 2007)

        Date limite d'inscription :
        06 Février 2020

        Frais d'inscriptions :
        Simples 18€ et doubles / mixtes 12€ par tableau et par personne. Les frais d'inscriptions doivent être réglés avant le tournoi (avant le 15 février 2020 par transfert bancaire sur le n° de compte suivant : IBAN (FR76 1513 5005 0008 0046 6077 387) à la Ligue Grand Est de Badminton LGEBaD-FIB.

        Volants :
        Le DECATHLON-PERFLY FSC 960 est le volant officiel dans toutes les catégories. 2 volants seront fournis par l'organisateur pour chaque match en U11/U13, et 3 en U15. Au delà des volants fournis sur chaque match, les volants supplémentaires sont à la charge des joueurs. Le Volant officiel sera à la vente dans chaque salle. Les volants seront intégralement fournis pour les finales.

        Envoi des inscriptions :
        Pour les joueurs licenciés en France, en utilisant exclusivement le lien badnet : https://cutt.ly/perflyFIB
        Pour les joueurs non licenciés en France, en utilisant au choix soit le formulaire joint à nous retourner par mail (contact@perflyfib.com), soit le lien badnet d'inscription : https://cutt.ly/perflyFIB
        Plus d'informations sur ce lien : https://www.badmintongrandest.com
        Chaque participant ne peut participer que dans une catégorie d'âge, et dans un maximum de 3 tableaux.
        Les inscriptions seront acceptés selon l'ordre de préférence suivant : (1.Equipes Nationale / 2. Membres de Clubs Avenirs (pour la France) / 3.Sélections Régionales / 4. Clubs)

        Système de jeu :
        Simple : Il y aura 2 séries, l'une dénommé « GOLD » pour les joueurs ayant les meilleurs rangs nationaux, et l'autre dénommé « SILVER », pour les autres joueurs. Dans chaque série, les premiers tours se joueront en poule, suivi par un tableau en élimination directe.
        Double (1 série) : Les premiers tours se joueront en poule, suivi par un tableau en élimination directe.
        Mixte (1 série) : tableau en élimination directe Le perdant du match scorera automatiquement le match suivant sur le même court (ou organisera son remplacement),

        Recompenses:
        Dans chaque tableau, les vainqueurs et finalistes seront récompenses par des trophées et lots.

        Tirage au sort :
        Le tirage au sort des tableaux sera fait sous la responsabilité des Juge-Arbitres désignés par la Ligue Grand Est de Badminton. Les tableaux seront publiés le 20 Février 2020.

    • Mars
      • 21-22

        Circuit Jeunes 6 (Doubles) - BASSE HAM

    • Avril
      • 25-26

        Circuit Jeunes 7 - HAYANGE

    • Mai
      • 08-09

        Pré-régional interclubs Jeunes - BASSE HAM

    • Juin
      • 06-07

        Circuit Jeunes Finales - METZ

Ville de Metz Fédération Française de Badminton EFB (École Française de Badminton) 4 étoîles Larde Sports Art Escaliers Conseil général de Moselle (57)