Calendrier de l'Equipe Technique de Moselle par Jeunes

Voici le calendrier de L'Equipe Technique de Moselle pour la saison 2018/2019.

 

On y retrouve les rassemblements du collectif Avenir, collectif de Moselle, les DAD et différentes compétitions.

Journées 1 & 2 des INTER-CLUBS par Compét'

Dimanche 14 octobre 2018, nos 3 équipes se déplacent pour leurs 2 premières journées des inter-clubs.

Si vous êtes du côté de Basse-Ham ou Reims, n'hésitez pas à aller les supporter!!

CIRCUIT JEUNES MOSELLE 1 - Convocations par Jeunes

Voici la liste des inscrits et des heures de convocation pour cette 1ère journée qui se déroulera à Morhange

 

Samedi matin Poussins, poussine (9h30) et minibad (9h50)
Samedi après midi Cadets (12h30) et cadettes (13h00)
Dimanche matin Minimes garçons (8h30) et filles (9h00)
Dimanche après midi Benjamins (11h30) et benjamines (12h30)

Lieu de la compétition : gymnase muinicipal 7 rue Verlaine Morhange

JA : JL Curé (06 86 03 05 62)

Bons matchs à vous

Dates et inscriptions formations Officiels techniques par Evénements

Voici les différentes formations des OT (Officiels Techniques) proposées et dont les inscriptions sont ouvertes :

  • formation GEO (Gestion et Organisation Compétition) et ULC (Utilisation des logiciels de compétition) est organisée les 13/14 octobre 2018 à Rosières dans le 10 (près Troyes),

--> en détail

  • Une formation d’arbitres accrédités est organisée à Village-Neuf dans le 68 les 27/28 octobre 2018,

--> en détail

  • formation d’arbitres certifiés est organisée à Pont A Mousson dans le 54 Les 3 et 4 novembre 2018

--> en détail

  • Formation GEO (Gestion et Organisation Compétition) et ULC (Utilisation des logiciels de compétition) est organisée les 17/18 novembre 2018, à Vouziers dans le 08

--> en détail

  • formation JAC (Juge-Arbitre Certifié) est organisée le 24 novembre à Tomblaine Horaires samedi : 9 h / 17 h

--> en détail

Calendrier Circuit Jeunes Départemental par Jeunes

Voici le calendrier des Circuits Jeunes Départementaux pour la saison 2018/2019.

 

Il y a sept étapes plus une finale réservée aux meilleurs classés au cours des sept étapes.

 

Lors des étapes de simple, les jeunes pratiquent une demi-journée en fonction de leur catégorie d'âge.

Lors des étapes de double, il ne nous est pas possible de vous informer de votre demi-journée de pratique.

 

La première étape a lieu les 13/14 octobre 2018. Le lieu n'est pas encore connu.

 

Pour s'inscrire à cette compétition, il vous faut en informer l'éducateur du créneau, envoyer un courriel à florent@metzbadminton ou envoyer un SMS au 06 28 33 05 16

CIRCUIT INTER-REGIONAUX 1 JEUNES (CIJ) - Mulhouse par Jeunes

1ère sortie de la saison pour certains jeunes du club, sélectionnés par le CODEP 57, au circuit inter-régionaux à Mulhouse


CADET

MINIME

Elma BEGGA

Romane LECLERC

Natan BEGGA

 

 

Elma remporte le tableau en SD, DD et DMX. Natan remporte le tableau SH, DH et termine derrière sa soeur en DMX

Romane ne sort pas de poule

Pages

Ville de Metz Fédération Française de Badminton EFB (École Française de Badminton) 3 étoîles Larde Sports FZ Forza Conseil général de Moselle (57)